30 Jahre Schraubverbindungen
für Stützenanschlüsse

Seit 30 Jahren definieren die Peikko Schraubverbindungen für Stützenanschlüsse Maßstäbe am Bau. Die Peikko-Mitarbeiter in der Forschung und Entwicklung waren die Forerunner, die fragten: “Wieso nicht einen Bolzen verwenden?” So fing alles an. Heute sind Stützenverbindungen von Peikko ein fest verankerter Begriff in der Baubranche. Um erfolgreich zu bauen: Do it the Peikko Way.

We can do it the old way.
Or we can do it the Peikko way.

Peikko Stützenverbindungen

Entdecken Sie, wie Schraubverbindungen für Betonfertigteile Ihre Arbeit erleichtern. Von der einfachen Planung mit effizienten Planungstools bis hin zur schnelleren und sichereren Stützenmontage – sie optimieren das gesamte Tragwerk.

Mehr lesen

Die Geschichte der Stützenverbindungen

Erfahren Sie, wie Peikko Schraubverbindungen für Stützen weltweit zum Erfolg führte. Diese kurze Übersicht zeigt ihren Einfluss auf das Bauwesen und einige Meilensteine auf dem Weg dorthin.

Mehr lesen

Freiheit in der Planung und Referenzen

Realisierte Projekte auf der ganzen Welt zeigen, was mit Peikko Stützenverbindungen möglich ist. Mit Peikko Designer® und unseren anderen Planungstools haben Sie die Freiheit, eine elegantere und fantasievollere Architektur zu planen.

Mehr lesen

BOLDA® – Stützenverbindung der Zukunft

Wir präsentieren unser neuestes Produkt: BOLDA®, unser fortschrittlichster Stützenschuh. Mit der leistungsfähigen Auslegung und seiner kompakten und eleganten Form setzt Peikko wieder den Maßstab.

Mehr lesen

Circular Economy

Jetzt sind sogar Stützen wiederverwendbar. Erfahren Sie, wie Schraubverbindungen für Stützen die Kreislaufwirtschaft in der Baubranche möglich machen.

Mehr lesen

Kontakt

Jürgen Lehmann

Leitung Außendienst

Außendienst Ost

Tel. +49 3641 217943
Mob. +49 151 1738 6323
juergen.lehmann@peikko.com

Matthias Wölfel

Außendienst Süd

Technischer Vertrieb

Mob. +49 171 5742229
matthias.woelfel@peikko.com

Ottmar Walter

Außendienst Süd

Tel. +49 9193 504601
Mob. +49 171 733 9492
ottmar.walter@peikko.com

Gerold Schröder

Außendienst Nord

Tel. +49 541 75042595
Mob. +49 151 1738 6319
gerold.schroeder@peikko.com

Daniel Ferger

Außendienst West

Technischer Vertrieb

Tel. +49 6436 9491643
Mob. +49 173 625 3400
daniel.ferger@peikko.com

Uwe Schaumburg

Außendienst West

Tel. +49 174 6871902
uwe.schaumburg@peikko.com

Sascha Schaaf

Beratung und Entwicklung Großprojekte

Tel. +49 6436 916464
Mob. +49 175 271 2173
sascha.schaaf@peikko.com

Jan Chrzanowski

Leitung Technik

Tel. +49 5634 9947 233
Mob. +49 171 4044433
jan.chrzanowski@peikko.com

Thorsten Heskamp

Technische Beratung Befestigungssysteme

Tel. +49 5634 9947 288
Mob. +49 171 726 2017
thorsten.heskamp@peikko.com

Nick Neumann

Technische Beratung Befestigungssysteme

Tel. +49 5634 9947-245
nick.neumann@peikko.com

Markus Joachim

Vertriebsinnendienst

Tel. +49 5634 9947 293
markus.joachim@peikko.com